История вселенной EVE Online. Часть 12. Третья Империя Джови, фракции и анклавы

Продолжение истории джовиан. В этом материале будет рассказано о Третьей Империи Джови.

Предыдущая часть: История вселенной EVE Online. Часть 11. Первая и Вторая Империи Джови

Третья Империя Джови

Неизвестно, как джовиане пережили Дни Пелены, но в конце концов они начали восстанавливать свою цивилизацию. Разбросанные по созвездию Небес анклавы возобновили контакты друг с другом. Какие бы разногласия ни существовали, никто не собирался продолжать конфликты. Их было слишком мало, они были слишком травмированы и остро осознавали, что им удалось избежать полного вымирания.

Оставшиеся к настоящему времени джовиане полностью зависели от искусственного воспроизводства. Отношение к генетическим манипуляциям было различным. Противники этой деятельности — чаще всего называемые «Статиками» — и ее сторонники, известные как «Модификаторы», каждая со своими подфракциями, косо смотрели друг на друга, но у них не было другого выбора, кроме как сосуществовать. Вскоре они поняли, что Дни Пелены оставили им ужасное наследие в виде болезни.

Статики признали болезнь генетической, имеющей сходство с некоторыми состояниями, упомянутыми в сохранившихся исторических записях. Даже самые радикальные из модификаторов, хотя и не желали прекращать генетическое вмешательство, были вынуждены признать, что что-то пошло не так с коллективным геномом джовиан. Единство перед лицом невзгод было ключом для большинства, и оказалось, что обратная выгода от Дней Пелены заключалась в том, что они предоставили джовианам больше возможностей сотрудничать друг с другом.

Вскоре после восстановления контакта выжившие анклавы сформировали координирующий орган, который они назвали Джовианским Директоратом. Эта организация исследовала ресурсы и записи оставшихся анклавов и смогла составить воедино картину науки и технологий, все еще доступных джовианам.

Хотя очевидные потери привели к мрачному исходу, возможности, сохранившиеся у джовиан, все еще были на высоком уровне. Самое главное, что способность манипулировать фуллеренами, основной технологией джовиан на протяжении тысячелетий, все еще оставалась в их распоряжении. Тем не менее перед Джовианским Директоратом стояло несколько загадок, особенно касающихся так называемых «Людей Стазиса» — тех, кто всегда широко использовал криостаз и виртуальную среду.

Большинство анклавов Людей Стазиса просто отсутствовали, не оставив никаких физических следов, и во всех случаях оставшиеся анклавы принадлежали к умеренному крылу фракции. Остальные анклавы Людей Стазиса утверждали, что не знают о судьбе своих товарищей по фракции, но решительно заявляли, что пришло время расе джови покинуть созвездие Небес.

Люди Стазиса были не одиноки в своих аргументах в пользу миграции. Модификаторы тоже утверждали, что Небеса не смогут выдержать еще одно возрождение. Большинство других анклавов сопротивлялись, но слова Людей Стазиса имели большой вес в советах управления, особенно если учесть, что среди них было много ученых, сохранивших значительную часть уцелевших знаний расы. С этой целью Директорат приостановил и изменил проект строительства трех огромных материнских кораблей.

В конце концов джовиане построили три материнских корабля, каждый длиной от 4 до 5 километров, наполненных криостатическими трубками, предназначенными для перевозки оставшихся джовиан в новый дом на северо-востоке Кластера. Джовиане снова отправились в неизвестность и прибыли в то, что сегодня известно как недоступные «Регионы Джови».

Материнские корабли были спроектированы так, чтобы функционировать лишь под периодическим контролем со стороны экипажей, которые то входили, то выходили из криостаза. Им предстояло перемещаться от системы к системе и проводить автоматические исследования в поисках подходящего места для основания новой Империи Джови. Это путешествие заняло десятилетия, но в конце концов в одном из самых отдаленных регионов Нового Эдема корабли обосновались в подходящей системе и разбудили спящих членов Директората. Джовиане недолго колебались, и вскоре огромные банки криотрубок открылись, разбудив тех, кто должен был основать Третью Империю.

Со временем они восстановили свою силу, и, несмотря на то что большая часть знаний старых Империй была утеряна, джови оставались активным и технологически развитым обществом.

Контакт с молодыми цивилизациями

Обосновавшись в своей новой домашней системе, глубоко в сердце региона J7HZ-F, Джовианский Директорат принял новую стратегию создания анклавов по всему региону.

Эта стратегия привела к тому, что Третья Империя предъявила права не только на регион J7HZ-F, но и на соседний регион A821-A. Джовианский Директорат связал эту обширную империю сетью небольших аванпостов и поселений с новой корпоративистской философией, согласно которой анклавам предлагалось отойти от предыдущей модели организации по фракционному принципу.

Вместо этого анклавы связали себя с другими, теми, что были заняты в смежных областях, образовав квазикорпоративную структуру. Это была новая идея, но она позволила джовианам, принадлежащим к разным фракциям, более тесно сотрудничать и значительно оптимизировать усилия.

Развивая эту экспансионистскую тему, Джовианский Директорат начал посылать отряды исследователей дальнего космоса, чтобы получить представление об остальной части скопления Нового Эдема. Именно в этот период было основано Общество Сознательной Мысли, которое какое-то время сильно влияло на политическое направление Третьей Империи.

Общество Сознательной Мысли было основано Иором Лаброном с акцентом на философию и духовность. Хотя лишь немногие джовиане разделяли подобные стремления, те, кто примкнул к Обществу, делали это с пылкой преданностью. На короткое время Общество заняло влиятельную позицию в Империи, став скрытым теневым правительством в период, известный как «Война миллиона неправд». После того как Директорат обнаружил это влияние, он ограничил Общество в действиях, сделав его маргинальной группой.

Есть предположение, что примерно через 200–250 лет после основания Третьей Империи исследовательские группы джови узнали о цивилизациях, которые сформировались после падения Врат Евы, в частности об Империи Амарр и Федерации Галленте. Если это правда, то, возможно, после нескольких десятков лет осторожной разведки в 23149 году нашей эры Директорат раскрылся правительству Федерации Галленте. Последовали ограниченные дипломатические обмены, но когда в 23155 году разразилась война между Галленте и Калдари, джовиане немедленно разорвали все контакты с Федерацией.

Прошло еще почти четыре десятилетия, прежде чем джови решили открыться всем расам основных империй в 23192 году нашей эры, через несколько лет после того, как наконец был установлен взаимный контакт между амаррами, калдари, галленте и минматарами. Джовиане с их непостижимыми мотивами и поразительными технологиями были полной загадкой для других рас. Особенно их глубоко впечатлила технология маскировки. После сокрушительного поражения амарров при Вак’Атиоте в 23210 году нашей эры джовианские оружейные технологии произвели еще большее впечатление.

В какой-то момент Директорат узнал о давно исчезнувших «Энхедуанни», пытающихся повлиять на цивилизационное развитие молодых империй, и начал бороться с их усилиями везде, где это было возможно. В 23216 году Энхедуанни попытались спасти старейшин минматар из рабства в Амаррской Империи. Они были глубоко тронуты борьбой и образом жизни минматар и сокрушались над «заблудшими» амаррами.

Собственно, деятельность Энхедуанни и привела к победе в битве при Вак’Атиоте, в которой амарры атаковали Джови, но были быстро разгромлены. Отчасти этот успех был обусловлен тем, что один из амарров передал стратегическую и техническую информацию Директорату. Поражение амарров напрямую привело к восстанию минматар и, в конечном итоге, к образованию их современной республики.

Гидростатическая капсула и КОНКОРД

Контакт с новыми расами придал деятельный импульс джовианам. Директорат перенаправил пробудившуюся политическую деятельность анклавов в дипломатическую плоскость. Джовиане без колебаний приняли поспешное мирное предложение Амаррской Империи и предприняли шаги по установлению дипломатических отношений с другими расами, включая молодую Республику Минматар. Первым заметным результатом расширения контактов между джови и другими расами стало их решение поставить технологию гидростатических капсул мегакорпорации Ишуконе, фактически передав сверхпередовые космические технологии в руки Государства Калдари.

После передачи этой технологии Калдари Директорат предложил еще один перспективный проект. Он касался создания межзвездной организации для посредничества в отношениях между пятью основными государствами: Амаррской Империей, Государством Калдари, Федерацией Галленте, Империей Джови и Республикой Минматар. Одним из особых мандатов КОНКОРДА был контроль над развитием капсульных технологий. Калдари, которые первыми получили капсулу, смогли укрепить свои позиции. Лицензирование разработки Ишуконе другими корпорациями во всех четырех империях контролировалось Комиссией по безопасной торговле КОНКОРДА.

На протяжении примерно столетия, от основания КОНКОРДА и проведения Йойульской конференции до создания джовианских корпораций в центральном пространстве кластера и почти до наших дней, Директорат проводил активную, хотя и умеренную, политику участия в политической и дипломатической жизни Нового Эдема.

Предпоследний подтвержденный контакт между Директоратом и Ассамблеей КОНКОРД произошел в YC 112 и касался вторжения Нации Санша в систему 3-CE1R. В коммюнике Внутреннему Кругу КОНКОРДА Директорат кратко объявил об изгнании флота Нации Санши и восстановлении джовианского контроля над объектом, который был целью вторжения.

В YC118, после еще полудюжины лет молчания, Директорат передал контроль над своими корпорациями в основных регионах Нового Эдема Обществу Сознательной Мысли, назначил Общество своим преемником в CONCORD и, наконец, вышел из астрополитического центра Нового Эдема.

С тех пор Директорат Джови хранил полное молчание. За пределами Третьей Империи не было замечено ни одного пилотируемого джовианского корабля. Единственные следы джовианского присутствия — это корпорации и Общество Сознательной Мысли. Ни в одном из них в течение многих лет не встречался ни один представитель джовианской расы. Многие полагают, что джови исчезли. Некоторые думают, что Болезнь наконец-то забрала их всех. Другие подозревают, что они мигрировали, возможно, в глубины червоточины, регион, который они называют «Аноикис».

Политика и культура

Фракции и анклавы

Две основные философские группировки, которые находились в оппозиции на протяжении всей истории джови, — это Модификаторы и Статики. Это очень широкие категории, включающие многочисленные фракции и группы, многие из которых часто работали друг против друга, а также против членов противоположного течения. На протяжении большей части истории эти группы были организованы в анклавы, состоящие только из членов определенной фракции или подфракции. Третья Империя и Директорат несколько изменили ситуацию, сделав возможными необычные группы, такие как Общество Сознательной Мысли.

Модификаторы

Объединяющим принципом модификаторов является идея о том, что существующее состояние расы должно быть изменено с помощью генетических манипуляций. На протяжении веков сохранялись две основные философские фракции внутри этого течения — экзистенциалисты и пуритане.

Экзистенциалисты — это почти архетипические экспериментаторы и научные авантюристы, постоянно исследующие новые направления и, прежде всего, работающие со своими собственными генетическими кодами. Экзистенциалисты — это самая энергичная из всех фракций и самая активная в обсуждении какой-либо точки зрения или продвижении своей собственной программы. Их энергия несколько ограничена их собственным разнообразием, что приводит к спорам внутри их собственных рядов и устойчивой эрозии, поскольку радикалы откалываются, образуя свои собственные философские секты. Несмотря на это, экзистенциалисты, пожалуй, самые опасные личности в джовианском обществе, и их презрение к остальным расам заставляет их рассматривать их не более чем как ресурсы и возможности для еще более причудливых экспериментов.

Пуритане составляют другую главную фракцию в рамках тенденции модификаторов и представляют собой гораздо более последовательную группу, руководствующуюся единым философским принципом. Проще говоря, пуритане хотят обратить вспять накопленные веками генетические манипуляции, которым подвергали себя джовиане. На данном этапе истории джови это можно считать экстраординарной и, вероятно, недостижимой целью. Однако для пуритан это логический ответ на Болезнь Джови. Если удастся стереть следы генетических манипуляций и разработать чистую форму генетического кода, то раса может быть спасена. Эта концепция кажется разумной, и на практике она привела к множеству коллективных проектов генной инженерии, некоторые из которых привели к довольно впечатляющим и неожиданным результатам. Пуритане способны завоевать уважение даже Людей Стазиса.

Деятельность различных фракций модификаторов привела к появлению еще одной группы, которую обычно считают частью их течения, — так называемых Лабораторных Крыс. По правде говоря, Лабораторные Крысы не являются целостной группой, и это название — самое близкое приближение, которое переводчики КОНКОРДА смогли использовать к джовианскому термину «Апокуменои» — указывает на довольно трагическое происхождение этого класса джовиан как особей, специально созданных с целью научных исследований, а не ради социального блага воспроизводства.

При этом Лабораторные Крысы ни в коем случае не являются рабами и не ограничены в правах. Они зачаты и вынашиваются в плодных трубах в соответствии с определенным набором экспериментальных переменных, и после рождения их рассматривают как полноценных джовиан. Лабораторных Крыс обычно просят добровольно предоставлять себя для тестов на протяжении всей оставшейся жизни. Культурное давление, связанное с поиском лекарства от Болезни, настолько велико, что почти все Лабораторные Крысы соглашаются выполнять эту обязанность.

Статики

Статическая тенденция отмечена объединяющим представлением о том, что в генетический код и даже в саму структуру общества Империи было внесено достаточно изменений. В результате статики очень решительно выступают против крупномасштабной генной инженерии, и многие фанатично выступают против даже незначительных изменений. Осознание того, что Третья Империя очень далека от вершины достижений цивилизации, значительно притупило философию социального застоя внутри этой тенденции. При этом наиболее преданные своему делу по-прежнему считают, что попытки направленных изменений в обществе ошибочны и им следует сопротивляться. Внутри статической тенденции есть три важные фракции: Старейшины, Безупречные и Люди Стазиса.

По исторической иронии Старейшины являются потомками и бенефициарами одной из самых первых фракций, применивших генную инженерию для значительных изменений в расе. Их предшественники из Первой Империи были мастерами в области геронтологии и манипулировали своим генетическим кодом, чтобы замедлить процесс старения. Их успех был значительным; чистокровные Старейшины могут жить веками в естественном состоянии, а с имплантами долголетия — еще дольше. Вполне возможно, что самые старые из них пережили не одного члена амаррских королевских домов.

Старейшины достигли высшей власти в Первой Империи, но они развили свою статическую философию до такой степени, что это привело к падению той самой империи, которую они пытались сохранить. Эта неудача тяжелым бременем ложится на коллективное сознание фракции Старейшин, и, хотя они продолжают отстаивать свою точку зрения, они уже редко играют активную роль в политике. (Следует отметить, что между этой джовианской фракцией и духовными лидерами минматар, известными как «старейшины», нет никакой связи).

Безупречные — самые ярые сторонники прекращения всех генетических манипуляций и экспериментов. Для Безупречных уже сделано достаточно, и пришло время отказаться от генетических технологий, за исключением случаев, когда это абсолютно необходимо для выживания расы. Безупречные даже не используют генетическую терапию в медицинских целях, предпочитая вместо этого традиционную медицину, нанотехнологии или кибернетические методы борьбы с болезнями и наступлением старости. Безупречные довольно активно участвуют в политической жизни Директората, и вполне вероятно, что многие из джовиан, с которыми столкнулись другие расы, были членами этой фракции.

Подобно Старейшинам (и, если уж на то пошло, всем статикам), Безупречные глубоко озабочены накоплением и сохранением знаний. Однако, в отличие от старейшин, Безупречные скорее смотрят вовне. За исключением генетических манипуляций, они готовы способствовать развитию и распространению многих технологий, особенно кибернетики и нанотехнологий.

Люди Стазиса — относительно небольшая по численности фракция, но она очень важна. Их мастерство в технологии криостаза и использовании виртуальной среды привело к тому, что они взяли на себя роль хранителей многих знаний, которые в противном случае были бы утеряны для Третьей Империи. По какой-то причине Люди Стазиса настаивают на том, что технология виртуальной среды достигла оптимального уровня и не должна развиваться дальше.

Хотя джовиане из других фракций, которым был предоставлен доступ к их виртуальной среде, были впечатлены точностью симуляций, они часто задавались вопросом, почему Люди Стазиса не экспериментируют с новой средой или не изменяют такие параметры, как плотность информации и временной поток симуляций. Люди Стазиса вежливо отказываются обсуждать подобные вопросы и концентрируются на своей роли главных архивариусов Третьей Империи Джови. В соответствии со своей особой функцией, Люди Стазиса поддерживают теплые отношения со всеми течениями и фракциями джовиан. Их можно отнести к статикам больше на основании их философского мировоззрения, чем любого политического или идеологического активизма.

Продолжение и другие материалы по лору EVE Online:

Leave a Reply