Предлагаю вашему вниманию третий выпуск из серии перевода книги Empires of EVE за авторством Эндрю Гроена.
Введение
Конец эпохи Band of Brothers
RedSwarm Federation
«Единство приходит на смену разделению, а разделение следует за единством. Через долгое время одно обязательно сменится другим. Таков порядок вещей в мире»
– Ло Гуаньчжун, «Троецарствие»
Где-то в середине июня 2009 года, когда валилась оборона Band of Brothers, в EVE Online произошла своего рода демонстрация силы.
Коалиция игроков из RedSwarm Federation и Northern Coalition собрала флот титанов в количестве 27 штук. Звездной системой была 49-U6U, место последней станции BoB.
27 кораблей — это составляло более четверти всех титанов, когда-либо построенных в EVE Online на тот момент — выстроились в арку вокруг одного-единственного корабля-пустышки сразу за станцией. Подобное зрелище было бы немыслимо в начале Великой войны два года назад, когда в EVE было всего четыре титана, и каждый из них был стратегическим активом. Но в ходе конфликта возникла инфраструктура, которая позволила поднять военное производство на ранее немыслимые высоты.
«Этот кэмп был демонстрацией силы, если хотите», — сказал EVEOnline.com командующий флотом по имени Viper Shizzl из альянса Pandemic Legion. «Присутствие 27 титанов во враждебной системе в 100 км от станции не имело никакой стратегической ценности, кроме как донести простую мысль: „Мы можем сделать это, а вы не можете это остановить“».
Начался обратный отсчет, и когда он достиг нуля, пилоты титанов открыли огонь из оружия Судного дня. Сначала амаррские «Аватары» заглушили свет ближайшей звезды новыми вспышками священного амаррского света. Следующими отстрелялись «Эребусы», которые окутали всю территорию морем медленного красного пламени. Третьими были «Левиафаны», которые вызвали пульсирующие синие червоточины. Наконец, были «Рагнароки». Последние четыре титана выстрелили сотни ракет, хаотично выпущенных во всех направлениях, которые взорвались комковатым шаром дыма и пламени диаметром около 1000 километров.
Фейерверк был символическим заявлением для BoB — или «KenZoku» теперь, когда Goonswarm украл его имя — и для остальной части сообщества EVE Online, призванным показать, что эпоха доминирования Band of Brothers подошла к концу.
Шут
Если бы о Великой войне было рассказано на древнем свитке папируса, это выглядело бы примерно так: Придворный шут (Goonswarm) рассказал гнусную шутку, был избит и заключен в тюрьму королевской стражей (Band of Brothers). Шут пришел к выводу, что самой смешной возможной местью было бы сбежать из тюрьмы, объединить врагов королевства (русских и Northern Coalition), свергнуть правительство, изгнать короля и написать новую историческую хронику, в которой на павшего короля нассала собака.
SirMolle находился в изгнании. Теперь головорезы стояли на зубцах Крепости Delve, недавно захваченного дома коалиции, насчитывающей десятки тысяч игроков. Чтобы отметить новую эру, художник-гун под именем Polukethes нарисовал огромный 22-страничный рельеф, похожий на папирус, изображающий Великую войну, на котором SirMolle сброшен со своего трона на огромном боевом слоне (символизирующем его могущественный флот титанов). И да, на него все же мочится собака. «27 Судных дней» стали знаком препинания в конце Великой войны, предвестником новой эры после BoB. Но если и было что-то, на что Шут не рассчитывал, так это то, что этот абсурдно амбициозный заговор действительно увенчается успехом. Когда все закончилось, у Шута не осталось больше хороших шуток, и RedSwarm Federation столкнулась с экзистенциальным кризисом.
RedSwarm Federation
Коалиция, известная как RedSwarm Federation, состояла главным образом из трёх фракций: русских из Red Alliance, преимущественно американских Goonswarm и французов из Tau Ceti Federation.
Сама коалиция не могла бы просуществовать долго после уничтожения Band of Brothers. Гуны и французы помогли Red Alliance отомстить Southern Coalition, а красные ответили тем же, помогая гунам уничтожить BoB. Даже неясно, действительно ли кто-то из них верил, что Band of Brothers можно уничтожить. В то время RedSwarm буквально называл BoB «всемогущими» (с отсылкой к факту, что член BoB был пойман на злоупотреблении своими полномочиями разработчика). Поэтому сомнительно, чтобы кто-нибудь в RedSwarm слишком много думал о том, что делать после войны. Возможно, они считали, что война будет бесконечной.
Но теперь, когда войне пришел конец, ничто не удерживало вместе три организации, и каждая из них начинала новую главу в своей истории. Путь, который прошел каждый из них, и их прочная межнациональная дружба, заложенная в Великой войне, играют решающую роль в формировании великой сюжетной линии EVE для оставшейся части этой книги.
Tau Ceti Federation
Tau Ceti Federation пригласили их союзники по Великой войне из Northern Coalition отправиться в северные регионы и стать постоянными членами самой крупной и богатой (и самой дружественной к Европе) коалиции в EVE после BoB. Им был передан контроль над прибыльным звездным регионом под названием Deklein, и после войны они начали мирное существование в окружении союзников и легкого заработка ISK.
Northern Coalition рассматривала Великую войну как опыт окончательного сближения. Они решили, что старая команда, выступающая против Band of Brothers, станет вечными союзниками, которые будут править нулями как триумвират, обеспечивая безопасную игру для игроков EVE. Их девизом было буквально «Лучшие друзья навсегда», который применялся в основном к альянсам-членам, но также в общих чертах применялся ко всем, кто боролся за уничтожение Band of Brothers.
По мере роста своего благосостояния Tau Ceti Federation начала приглашать новых партнеров жить под своей защитой. В том числе были более мелкие корпорации «Tactical Narcotics Team» и «OWN Alliance», и вместе они сформировали Deklein Coalition, названную в честь их родного региона. Во главе с Tau Ceti Federation эта Deklein Coalition стала важной подгруппой в числе гораздо более крупной головной организации, Northern Coalition.
Русские, наконец, вернулись на свою родину на юго-востоке. После трех лет войны они поселились в C-J6MT, в регионе Insmother. Эта война началась со знаменитой осады C-J6MT 25 мая 2006 года, и русским удалось сохранить контроль над системой на протяжении всего конфликта. Единственная разница заключалась в том, что теперь она была окружена настоящим королевством, охватывающим, вероятно, более 2000 звездных систем. Вся восточная половина EVE Online была русской, а знаменитая станция клонирования C-J6MT была ее символической столицей: «RA PRIME».
Лидеры слабо связанных российских альянсов — в первую очередь игроки Death, M.A.C.T.E.P и Nync — создали огромную сеть аренды, где любая корпорация могла заплатить плату за доступ к любой из их звездных систем на определенный период времени. Во всем мире были люди, которые хотели зарабатывать ISK в нулях, но не участвовали ни в одной из крупных коалиций. Red Alliance воспользовался этим, позволив другим использовать свой суверенитет за определенную плату. Арендаторы платили фиксированную сумму в зависимости от типа лун и поясов астероидов, которые появлялись в этой звездной системе, и им был предоставлен код подтверждения покупки, который они предъявляли любому патрулю при прохождении через звездную систему. Пока они продолжали платить, им разрешалось проживать в звездной системе и делать то, что они хотели там делать.
Основав эту рентную империю, у русских появился чрезвычайно стабильный источник пассивного дохода, который мог финансировать все, что они хотели. Укрывшись глубоко в регионах дронов, основные альянсы русского сообщества начали накапливать огромные количества ISK и минералов для секретного проекта, который в конечном итоге изменит ход истории нулей.
Но Великая война хотя и стимулировала рост русскоговорящего сообщества, но и спровоцировала раскол. Никто еще не знал, что стало тому причиной, но становилось очевидным, что крестные отцы русской общины больше не разговаривают друг с другом.
Goonswarm
Гуны укрылись в бывшей штаб-квартире Band of Brothers в Delve. Началась дискуссия о том, каковы будут цели гунов после победы над BoB. Гуны сражались с Band of Brothers три года, и это было эпическое соперничество, самое масштабное из всех в истории видеоигр.
Соперничество заключалось также в том, как эти игроки смотрели на Интернет конца нулевых и виртуальный мир EVE Online. Гуны считали, что это песочница, которая существует только для развлечения. Многие гуны рассматривали Интернет как своего рода царство шуток, в котором всё было ненастоящим и по своей сути глупым. Это делало их диаметрально противоположными чрезвычайной серьезности Band of Brothers.
В конце Великой войны Хаос восторжествовал, а Порядок рухнул. Но когда Порядок побежден, Хаос теряет контекст, в котором он распространялся.
Игра как работа
Сама война дала RedSwarm исключительную возможность для пиара, но она также по-настоящему утомила ее ключевых членов.
Я сознательно использую слово «работа». Хотя это была якобы видеоигра, большая часть этого мероприятия включала в себя действия, которые было бы абсурдно называть «игрой». Операции флота могли длиться часами и при этом не приводить к сколь бы то ни было значимым результатам, разве что просто чтобы продвинуть вторжение вперед на одну луну. Закончили бой, командующий флотом поставил галочку в главном документе Google, пошли на следующую космическую базу. Во время генеральных сражений EVE могла быть захватывающей, меняющей жизнь, но чаще всего игра представляла собой кропотливую работу.
EVE Online образца 2009 года была огромной, и перемещения по Новому Эдему могли занимать по несколько часов. Военные кампании длились месяцами. Планирование таких военных кампаний сопровождалось многочасовыми встречами, призванными уравновесить приоритеты легко выводимых из себя союзников. И вот это закончилось, и надо было решать, что делать дальше, когда Band of Brothers окончательно, по их мнению, разгромлены.
Это означало достижение великой объединяющей цели, потому что для них позерство SirMolle олицетворяло вышедшее из-под контроля высокомерие. Пилоты Goonswarm были едины во мнении, что BoB был слишком испорчен (и порядком раздражал), чтобы ему можно было позволить существовать. Ежедневная рутина по уничтожению BoB часто представляла собой скучную тяжелую работу – что было несвойственно для насмешливых гунов – но они были готовы посвятить себя этому ради грандиозной шутки. «Разве не было бы забавно, если бы нам удалось победить этих подражателей космических императоров в их же игре?».
Уничтожение BoB принесло с собой чувство облегчения, поскольку RedSwarm был истощен. Гуны думали, что победа даст начало великому террору, в котором их яркие и ужасные подвиги будут подкреплены огромным денежным потоком, полученным через контроль над самым ценным регионом в нулях. Это должно было стать грандиозным возвращением к тому, что, по их мнению, было истинным состоянием EVE: анархии.
Все фракции нулей с нетерпением ждали возвращения к нормальной жизни, даже если теперь было неясно, что это значит. Десятки тысяч новых игроков присоединились к EVE, чтобы принять участие в Великой войне, и для этих игроков жизнь в нулях до нее была всего лишь байками, которые старожилы травили по вечерам в TeamSpeak. Великая война вовлекла в союз все крупные альянсы. «BoB против EVE». Итак, теперь, когда BoB умер, остался только огромный альянс. Теперь все друзья, да? Возможно. Но, как мы скоро увидим, эти узы дружбы сопровождались собственным сложным набором проблем — проблем, которые не являются уникальными для виртуального мира. В конце концов, Александр Великий плакал, когда больше не осталось миров, которые можно было бы завоевать, не так ли? Вопрос был простой — как долго группа могущественных союзников сможет довольствоваться пределами своей власти?
Уничтожение остатков BoB лишило Goonswarm единственной реальной цели, которая когда-либо у них была. Теперь, когда противник пал, все начало стихать. Не было великого врага, которого можно было бы высмеять на пропагандистских плакатах. Никаких эпических сражений, в которых можно принять участие. Никаких культурно-объединяющих напыщенных вступлений, которые можно было бы читать на форумах.
Глава шпионской службы Goonswarm The Mittani позже скажет, что после войны гуны чувствовали себя как кошка, лапающая дохлую мышь. Goon Wiki описывает это время следующим образом:
«Будущее Goonswarm выглядело блестящим. Неограниченные денежные потоки, лучший регион в игре и полное поражение BoB от рук Коалиции, которая была едина в своей цели — уничтожить BoB. После многих лет работы и сотрудничества мы достигли своей цели. Тем не менее, оставался вопрос: как долго орда союзов, обладающих суперкапиталами, вложивших смехотворные суммы денег в свои капитальные флоты и линии производства, сможет оставаться дружелюбными друг к другу или находить чем заняться после разрушения BoB? Вернется ли BoB, став паразитом, который никогда не исчезнет? Время покажет».
– Goon Wiki
Dominion
Большинство существующих альянсов были готовы дать миру короткий период мира, потому что в EVE готовилось к выходу новое дополнение. Этот новый аддон, получивший название «Dominion», обещал изменить способ захвата и удержания суверенитета в нулях. Раньше суверенитет предоставлялся корпорациям или альянсам с наибольшим количеством космических станций вокруг лун в отдельной звездной системе, превращая вторжения в утомительную многомесячную работу. CCP объявила, что Dominion, выпуск которого был запланирован на 1 декабря 2009 года, покончит с суверенитетом станций. Вместо этого, новая механика Dominion сосредоточила внимание на одной структуре, известной как Infrastructure Hub или iHub. Теперь чтобы взять контроль над системой, надо было взломать и отключить защиту iHub.
Это вызвало большую неопределенность. Многое в нулях должно было измениться. Командующим флотами придется изучить новую тактику и протоколы, а пилотам придется освоить новые навыки, команды и логистические процедуры. Те альянсы, которые были лучшими в войне за станции, возможно, не будут лучшими в боях на базе iHub, по крайней мере, на начальном этапе. Большинство группировок, в том числе Northern Coalition и Goonswarm, хотели избежать смелых шагов, поскольку основы власти в нулях должны были вот-вот пошатнуться. В частности, казалось, что новая система может привести к тому, что масштаб отдельных сражений выйдет далеко за пределы всего, что наблюдалось до сих пор.
Однако для тех, кто тогда был лишен власти, этот сейсмический сдвиг казался прекрасной возможностью изменить положение дел.
IT Alliance
Одно из ключевых отличий реальной войны от виртуальной – это потери живой силы. Игроки никогда не подвергаются реальной опасности быть убитыми или уничтоженными. Настоящая цель войны — это способность игроков работать вместе. Корабли, территории, узы дружбы и корпоративные структуры, которые делают возможным совместное использование ресурсов — все это подверглось атакам во время Великой войны, в то время как сами игроки оставались в безопасности за своими экранами. Пилоты Band of Brothers не были уничтожены, их просто лишили возможности сотрудничать. Так что же случилось с его членами, командующими флотами и, возможно, самое главное, с SirMolle?
Когда Band of Brothers была окончательно уничтожена, некоторые из ее пилотов взяли перерыв в EVE, но многие все еще были в игре. В некоторых случаях они переходили в другие корпорации, которые поклялись продолжать охоту на гунов. Иные пошли играть в другие регионе EVE, например, в недавно появившееся пространство червоточин (2600 неизведанных, таинственных систем, доступ к которым можно получить, только путешествуя через червоточины).
После того, как Delve был захвачен RedSwarm, моральный дух упал, и многие ключевые участники на какое-то время перестали играть, но бывшие лидеры BoB, SirMolle и Dianabolic, вскоре вернулись к планам, пытаясь придумать, как вернуть себе дом.
Общеизвестно, что они были спокойными людьми, и для них это было просто неудачей. Они посмотрели на проблему как стратеги и провели работу над ошибками проигранной войны. Поразмыслив, они в конечном итоге пришли к выводу, что причина, по которой они проиграли Великую войну, заключалась в том, что игровой дизайн отдавал предпочтение стилю стратегии массового пилотирования Goonswarm, в котором враг побежден огромным количеством кораблей. Действуя на основе этой теории, они поставили перед собой задачу создать новую организацию, способную конкурировать с численностью знаменитых гунов.
Хотя RedSwarm уничтожил корабли BoB, его оборону и его альянс, RedSwarm не смог разрушить славу, известность и обширную социальную сеть SirMolle. Он и Dianabolic использовали эти нематериальные активы, чтобы собрать настоящую армаду небольших альянсов, которые увидели в этом возможность проникнуть в первую лигу игроков EVE. Многие из них были теми же членами старого сообщества BoB. Но была также колоссальная дипломатическая кампания по вербовке, поскольку десятки тысяч игроков прямо или косвенно лоббировали вступление в новую корпорацию SirMolle «IT Alliance».
«Мы взяли ценных союзников в различные альянсы и сказали им: „Вы слишком малы, объединитесь в один альянс и присоединяйтесь к нам“, — сказал SirMolle. „И этим альянсом был IT Alliance. Таким образом, IT Alliance был сформирован за один день и за один день увеличился с нуля до 8000 участников“».
Данные с «dotlan.net» — веб-сайта, обновляемого игроками, который отслеживает практически все изменения, произошедшие в EVE Online с 2008 года, от численности альянсов до ежедневных изменений суверенитета, и, таким образом, содержит практически всю историю EVE в необработанных цифрах — показывает, что память SirMolle немного преувеличивает. IT Alliance был основан 18 августа 2009 года и за следующие пять месяцев вырос примерно до 4500 членов. Это была все еще довольно большая цифра. Первой присоединилась корпорация SirMolle Evolution. Месяц спустя к ним присоединились такие группы, как X13, Dark-Rising, Finfleet, Black Nova Corporation и Reikoku. А также арендаторы, такие как молодая группа под названием Nulli Secunda, которая позже приобретет большую значимость. Талисманом IT Alliance был мультяшный клоун перед словом «IT», отсылка к роману Стивена Кинга.
Был ли IT Alliance просто Band of Brothers под другим названием? И да, и нет. Некоторые лидеры EVE в то время считали IT Alliance совершенно новой организацией, несущей в себе очень мало от старой ДНК BoB. Другие же даже не узнали новое название и продолжали называть их Band of Brothers. Причина раскола во мнениях заключалась в том, что, несмотря на то, что в нем было много ключевых членов, альянс функционировал на основе совершенно другой организационной идеологии. В то время как Band of Brothers были чем-то вроде элитного военного подразделения/загородного клуба для старой гвардии EVE, IT Alliance принимал практически любого, кто обещал хоть немного поучаствовать в их кампаниях.
В отличие от Band of Brothers, которая управлялась как строгое военное подразделение, основная часть IT Alliance представляла собой огромную кучу мало знакомых между собой людей, которых SirMolle пытался вовлечь в свою грандиозную стратегию мести.
Благодаря этой огромной группе людей IT Alliance также привлек сильных союзников, таких как русскоязычный альянс «Against ALL Authorities», который, казалось, всегда шел против течения остального ру-сообщества и традиционно удерживал власть на юге Нового Эдема.
Бывшие руководители IT Alliance, с которыми я разговаривал, рассказали мне, что он представлял собой зловещий улей амбиций, члены которого в основном присоединялись к нему потому, что стремились подлизаться к SirMolle или искали преимущества для своей корпорации, а не из-за объединяющей цели. Когда толпа IT Alliance собралась, SirMolle начал искать момент, когда он сможет триумфально вернуться в нули. Он искал мягкую цель, чтобы размять ноги своему альянсу и опробовать свою новую военную машину. Первая попытка была приурочена к выпуску предстоящего расширения Dominion.
Что трудно уловить на этих страницах, так это то, что сообществу всегда было в некоторой степени ясно, что IT Alliance в конечном итоге останется простой сноской в более длинной истории нулей, которую многие считают своего рода социальным последствием Великой войны. Но эта короткая история существенно повлияла на события этой истории.
Первая встреча альянса состоится со старым врагом времен Великой войны: наемниками Pandemic Legion.






