«Катаклизм». Археология, первые впечатления

    В новом билде беты 12942, весившим около полугигабайта, стала, наконец, доступна, археология. В какой мере пока неясно, но самое главное, что уже есть что пощупать. Давно этого ждал, поскольку беготней по новым локациям после релиза так или иначе придется заняться — мейна вкачивать, так что еще насмотрюсь. Но, ближе к телу.

  Итак, для того чтобы выучить скилл надо идти к тренеру. В Стальгорне тренер находится в Залах Исследователей. Покупаем скилл и у нас появляется две кнопочки, одна из которых дает доступ в окно скилла, другая — собственно активизирует действие поиска артефактов. Кроме этого на карте появляются изображения лопаток. Они обозначают локации, в которых можно вести раскопки. При переходе в карту локации высвечивается тот участок, где можно вести раскопки.

archeology-map

    Вылетаем туда, идем туда, где можно копать и жмем на лопату. Какое-то время махаем киркой, а потом возле нас появляется… подзорная труба и шест с палкой, на которой горит лампочка.

archeology-1

   Лампочка показывает расстояние до предполагаемого артефакта: если красный, то далеко, если желтый, то уже теплее, если зеленый, то уже почти нашел. Направление, куда смотрит подзорная труба это то, куда надо идти, что копать дальше. Вот таким методом тыка мы докапываемся до того, что наконец вместо лампочки появляется, например, такая вот ваза.

archeology-5

   При открытии вазы получаем кучку артефактов, которые имеют отношение к определенной расе. В данном случае это дворфы.

   В закладке археологии наши находки отображаются в нескольких окнах. Одно называется Current Artifacts и там отображается какие находки каких рас у вас есть. Нажав на значок, вы получите более детальную информацию о прогрессе в той или иной ветке и количество находок, которое необходимо сделать, чтобы получить целый артефакт. Другая закладка показывает количество завершенных артефактов.

archeology-2

 

archeology-3  

   Естественно, при получении фрагментов растет уровень скилла.

   Что пока не понравилось — после 3-4 раскопок локация становится пустой, т.е. в ней уже не срабатывает поиск и копать нечего. Надо лететь на новое место копать там. В отличие от той же рыбалки, когда ловить можно было столько, сколько вздумается, тут такого нет. Для прокачки скилла, судя по всему придется изрядно помотаться. И судя по всему связи между уровнем скилла и уровнем локации тоже нет. После Красногорья я копал в Болотине, а потом в Борейке.

   Что там и как там дальше — пока еще не знаю, только-только посмотрел что к чему, но думаю, что следующие пару недель мои новости с беты будут касаться именно археологии. Пока все выглядит как продвинутая рыбалка, т.е. бегать придется больше и «рыбы» ловить тоже.

Оставайтесь на линии.

11 комментариев

Leave a Reply