В этом материале речь пойдет об одном из важных навыков, которым должен владеть всякий, кто проживает в пространстве вормхоллов, а именно: о том, как закрывать червоточины.
Одно из основных отличий J-space от Нового Эдема — это то, что в последнем перемещение между системами осуществляется через звездные врата, которые, по сути, — стабильные червоточины. В Аноикисе, то есть J-space, червоточины нестабильные, и поэтому так же нестабильны связи между системами. Прелесть ВХ как раз в этой «случайности связей», потому как она может открыть вам доступ в систему, где полно «зеленки» и газа, но одновременно это же и основной источник опасностей. Куда откроется проход завтра, никто не знает. Вот вы такой довольный бьете слиперов, а тут раз — и, откуда ни возьмись, вам на голову падает флот. Впрочем, вы тоже можете упасть на голову каким-нибудь мирным крабам, увлеченно косящим «зеленку» и не следящим за подсканом.
Как сделать так, чтобы в вашей системе было безопасно и никто не мешал вам делать то, что вы хотите делать? Для этого нужно уметь закрывать червоточины. Прежде чем будет рассказано, как это сделать, надо знать несколько важных вещей.
Первое — это то, что червоточины бывают «статичные» (или «статики») и «блуждающие». Первые возникают в вашей системе, ведут в определенную часть космоса и после коллапса тут же возникает новая. То есть в вашей системе всегда есть статики. «Блуждающие» возникают без какой-либо закономерности и не спавнятся после коллапса.
Второе — это то, что вормхоллы могут быть входящими и исходящими. Чтобы узнать, что вы видите, входящую или исходящую червоточину, — откройте информацию о системе. Если вы видите там код К162, то это входящая червоточина; если какой-либо другой код — то исходящая. Статики всегда являются исходящими.

Третье, и самое важное. Если в вашей системе возник статичный вормхолл и вы на него не варпнули, то он не откроется с другой стороны. Из этого следует простой факт, что если в вашей системе есть нетронутые статики, а другие червоточины отсутствуют, то она полностью закрыта. В этом случае вы можете безопасно заниматься пэвэе-крабством, копкой руды и сосанием газа.
Теперь перейдем непосредственно к тому, как закрывать червоточину.
Как уже говорилось выше, червоточины у нас нестабильные. Нестабильность их описывается двумя параметрами. Первый — это время, второй — масса. Срок жизни червоточин колеблется от четырех часов до суток. То есть ничего делать не надо, просто подождать. А вот на второй параметр мы можем повлиять, потому что корабли, которые проходят через червоточину, уменьшают ее массу.
Что делать в этом случае? Берем корабль с большой массой и проходим им через червоточину столько раз, чтобы ее масса уменьшилась до нуля. Складно, просто, легко запомнить. Но на самом деле есть масса нюансов, которые надо знать для того, чтобы ненароком не остаться на другой стороне.
Первое, что надо сделать, — это определить массу червоточины, что делается по ее коду. Смотрим код, идем на сайт anoik.is и смотрим, сколько живет и сколько весит червоточина. Например, С247 является исходящей из С4 червоточиной, ведущей в С3. Держим в уме, что указанная цифра, 2 000 000 тонн, может по факту колебаться в пределах 10 %, то есть от 1 800 000 до 2 200 000 тонн.
Второе, что надо понять, — в каком состоянии масса червоточины. Это определяется опять же по информации о ней. Есть три состояния, которые описывают ее массу.
- This wormhole has not yet had its stability significantly disrupted by ships passing through it — 50–100 %
- This wormhole has had its stability reduced by ships passing through it, but not to a critical degree yet — 10–50 %
- This wormhole has had its stability critically disrupted by the mass of numerous ships passing through and is on the verge of collapse — меньше 10 %
Разберем на двух примерах, как хлопать червоточину С247. Первый случай — когда мы точно знаем, что через червоточину никто не проходил, и второй — когда мы не уверены точно в ее массе.
Итак, масса С247 — 2 000 000 тонн. Зафичиваем баттлшип, скажем, «Праксис» или «Мегатрон», так, чтобы масса была чуть больше 200 000. Массу набираем ригами и бронеплитами, в верхние слоты ставим обязательно пробки и клоку, чтобы, если мы случайно закроемся, можно было выcканиться и выйти в Новый Эдем.

Фиты «хлопушек»
Megathron
1600mm Steel Plates I
1600mm Steel Plates I
1600mm Steel Plates I
1600mm Steel Plates I
Damage Control II
Multispectrum Energized Membrane I
Multispectrum Energized Membrane I
Reactive Armor Hardener500MN Microwarpdrive I
Heavy Stasis Grappler I
Heavy Capacitor Booster IHeavy Gremlin Compact Energy Neutralizer
Heavy Gremlin Compact Energy Neutralizer
Heavy Gremlin Compact Energy Neutralizer
Heavy Gremlin Compact Energy Neutralizer
Heavy Gremlin Compact Energy Neutralizer
Heavy Gremlin Compact Energy Neutralizer
Heavy Gremlin Compact Energy NeutralizerLarge Higgs Anchor I
Large Trimark Armor Pump I
Large Trimark Armor Pump IHornet EC-300 x5
Caldari Navy Vespa x5Navy Cap Booster 3200 x6
Praxis
1600mm Steel Plates I
1600mm Steel Plates I
1600mm Steel Plates I
800mm Rolled Tungsten Compact Plates
800mm Crystalline Carbonide Restrained Plates100MN Y-S8 Compact Afterburner
500MN Quad LiF Restrained MicrowarpdrivePrototype Cloaking Device I
Core Probe Launcher ILarge Higgs Anchor I
Sisters Core Scanner Probe x8
Onyx
Nanofiber Internal Structure II
Nanofiber Internal Structure II
Reactor Control Unit II
Reactor Control Unit II500MN Y-T8 Compact Microwarpdrive
Multispectrum Shield Hardener II
Burst Jammer IICore Probe Launcher II
Zero-Point Mass Entangler
Zero-Point Mass Entangler
Zero-Point Mass Entangler
Zero-Point Mass Entangler
Improved Cloaking Device IIMedium Auxiliary Thrusters II
Medium Higgs Anchor INanite Repair Paste x15
Core Scanner Probe I x18
Чтобы увеличить массу при прохождении на 100 000 тонн, ставим МВД. Ставим и АБ, чтобы вы могли дать массу в 100 000 тонн, если на той стороне вдруг нарисовался корабль со скребком, который нейтрализует ваш МВД. Для перестраховки можем поставить клочный фрегат, который будет следить за активностью, но EVE — она такая, неожиданная игра.

Первый проход без включенного МВД — минус 200 000 тонн. Проходим на ту сторону, разгоняемся на вход, включаем МВД, ждем прохождения полного цикла, чтобы масса корабля увеличилась до 300 000 тонн, и проходим. Минус 300 000 тонн. Повторяем процедуру еще три раза. Если у вас есть два окна, то можно сделать в два раза быстрее. А если вас трое-четверо, так вообще все делается за два прохода каждым кораблем туда-сюда.
Второй случай, когда мы не знаем, кто шастал туда-сюда, и не знаем точной оставшейся массы. Одно дело, когда через нее проходил один-другой эксплорерский фрегат, и совсем другое — если через нее путешествовали баттлшипы. Да и помним, что масса может быть не точно 2 000 000 тонн, а от 1 800 000 до 2 200 000 тонн.
Поэтому в случае с С247 после четырех проходов туда-сюда смотрим на информацию о червоточине. Если мы видим надпись «This wormhole has not yet had its stability significantly disrupted by ships passing through it», то значит, мы имеем дело с дырой массой в 2 200 000 тонн и остаток еще 1 200 000 тонн. Если появилась надпись «This wormhole has had its stability reduced by ships passing through it, but not to a critical degree yet», значит масса составляет меньше 50 %. Что делать дальше?
Дальше нужно довести дыру до второго крита, то есть сделать ее меньше 10 % и дохлопывать уже не БШ, а хэви интердиктором, например, Onyx. Особенность этого крейсера в том, что с помощью особых модулей — Zero Point Mass Entangler — он может уменьшать свою массу до совсем смешных цифр, фактически до массы какого-нибудь фрегата — меньше 1000 тонн.
Скажем, остаток массы у нас 170 000 тонн, что мы делаем? Масса Onyx — 30 000 тонн, с включенным МВД — 130 000. Включаем модули, уменьшающие массу, и проходим через дыру. На той стороне модули уже не включаем, но подрубаем МВД и идем на другую сторону. Итого снято 130 000 тонн, остаток — 40 000. Повторяем процедуру еще раз — туда с включенными модулями, обратно с МВД.
Если вы все сделали правильно, то дыра закроется с правильной стороны.
Стоит рассказать еще об одном случае, который был со мной. Перед ДТ, перерывом на обслуживание сервера, я прошел через С247 двумя «Праксисами», и появилась надпись о том, что первый крит по массе пройден. После ДТ я прохожу одним «Праксисом» два раза туда-сюда, снимая, по идее, еще миллион тонн массы, но информация о втором крите не появляется. Пересаживаюсь на «Оникс» и иду дохлопывать. Проходить пришлось три раза, что в сумме дало почти 2 400 000 тонн. Что произошло? Скорее всего, баг: после ДТ дыра «восстановила» часть массы. Вот так, будьте внимательны.
Что еще желательно сделать, чтобы все прошло гладко? Желательно проверить, есть ли кто-то в системе. Если мы видим структуру, то нужно подлететь, посмотреть — естественно, в клоке, — кто там есть. Если никого, то вперед и с песней. Если там есть аборигены с непонятными намерениями, то с их стороны желательно поставить клочный фрегат, который будет следить за обстановкой на другой стороне. Перед последним проходом, когда дыру уже будут закрывать, он выходит.
Если система, которую вы закрываете, имеет выход в хайсек или лоусек, то можно заранее выcканить его, чтобы, если что, быстро вывести хлопушку, не тратя время на схлопывание.
Вот, собственно, и все.







