Геймеры как социальная группа

Геймеры как социальная группа. Статья писалась для неиграющей аудитории в моем ФБ, так что прошу прощения за некоторые бояны. Оригинал здесь.

В массовом сознании компьютерные игры ассоциируются с чем-то вредным и несерьезным. В СМИ регулярно появляются статьи и том, как это плохо и чем это чревато. С этим не поспоришь, поскольку игровая зависимость не миф и это серьезная проблема. Впрочем, это одна из зависимостей в очень длинном ряду. Как, например, алкоголизм. А шопоголики и работоголики? Не буду вдаваться в длинные рассуждения, думаю, что мысль понятна. Лучше всего об этом сказали буддисты: «Все хорошо в меру». Впрочем, сказать хотел совсем о другом.

Итак, геймерское сообщество, как социальная группа — что хорошего про них можно сказать? Какие скрытые возможности у них есть, что может пойти на пользу обществу (звучит пафосно, но тем не менее).

«Превалирование компетенций». Простым языком — те, кто не умеют играть авторитетом в среде не пользуются. Если игрок является «криворуким крабом» то у него нет шансов иметь вес в сообществе. Положение в геймерской иерархии трудно заслужить другими способами, в отличие от множества социальных групп в реале. Здесь нельзя запугать силой, судом, налоговой или еще чем-то. Здесь нельзя занять место за счет родственных связей, что наблюдается сплошь и рядом в «нормальном» обществе. Да, такое явление как покупка достижений и рейтингов есть, но баеры и не пользуются особым почетом. Другими словами, социальные лифты здесь чистые и зависят от ваших компетенций и умения общаться с людьми.

«Независимость от социальных рамок». Шведский режиссер, испанский полицейский, австрийская пенсионерка, замдиректора крупной рекламной компании, московский врач, ведущий архитектор, гуру-джавист, журналист игрового издания, отставной британский спецназовец. Я встречал в ММО массу самых различных людей из разных стран, с которыми даже если бы и встретился в реале, то вряд ли бы заговорил. Геймерская среда снимает барьеры, как географические, так и социальные и учит не обращать внимания на то, какие у тебя погоны, ставя во главу угла совершенно другие критерии оценки личности.

«Высокий уровень организации». Если вы говорим ММО, то подразумеваем коллективные цели. Для их достижения мало личного уровня игры. Индивидуальный скилл каждого члена команды важен, но плохая организация сведет на нет его влияние. Топовые гильдии и кланы достигают вершин именно за счет высокого уровня управления. Стратегическое планирование, подбор кадров, пиар, оперативное управление и кризис-менеджмент, умение мотивировать, вести переговоры и выстраивать дипломатические отношения. Немаловажное влияние имеет и харизма лидера. Все это слагаемые успеха. Для многих молодых людей ММО дает возможность попробовать себя в качестве лидера и отработать управленческие навыки. В реальной жизни такая возможность может и не представится — пробиться за счет одних только личных качеств и упорства не всегда получается.

«Четкие критерии успеха». В том же World of Warcraft есть масса инструментов, которые позволяют объективно оценить эффективность игрока. Любой бой с рейдовым боссом раскладывается по секундам и всегда можно точно сказать где были неправильные действия. Хороший игрок обычно самокритичен и умеет работать над собой. Эти люди умеют ставить цели, анализировать ошибки и расти. Качество, немаловажное для любой сферы жизни.

«Активный отдых». Современные компьютерные игры — это сложные среды, на освоение которых уходят недели и месяцы. ММО-игры, как среды, в которых постоянно меняются правила, требуют от игроков постоянного самообучения. Игры развивают не только спинномозговые рефлексы. Для побед нужна хорошо проработанная тактика и ее качественное выполнение. По сложности возможных комбинаций такие игры более сложны чем шахматы. Интерфейс игрока в World of Warcraft подчас напоминает приборную доску самолета. Игрок должен уметь контролировать десяток-полтора динамично меняющихся факторов. Поэтому когда игры начинают критиковать люди, часами пассивно поглощающие телевизионный продукт, мне становится смешно.

«Социальная активность». Отношения игрового сообщества и компании-разработчика игры — отдельная песня. Постоянные изменения в игровых мирах нередко вызывают бури возмущений и, сообщество здесь вполне справляется с задачами «законотворчества». Скажем, пять лет назад разработчик EVE Online, компания CCP задрала цены на некоторые виртуальные товары. Форумными баталиями дело не ограничилось. В знак протеста сотни пилотов начали атаковать монументы возле космических станций крупных торговых хабов. Игроки сумели повернуть ситуацию в свою пользу. В World of Warcraft разработчики попытались ввести обязательный логин на форум под так называемым Real ID. Шум поднялся такой, что компания очень быстро пошла на попятную.

Теперь немного о стереотипах. В массовом сознании геймер это юноша или девушка школьно-студенческого возраста, которые проводят за играми сутки и социально не реализованы. Их ничего не интересует кроме игр. Они плохо учатся и работают. Будучи одним из основателей игрового сообщества, которое сейчас насчитывает несколько сотен человек, могу сказать следующее. Я встречал массу людей в возрасте от 25-40 лет, которые регулярно играют и при этом прекрасно социализированы. Они обеспечены, нормально реализуются в своих профессиях и по внешнему виду о них не скажешь, что они играют.

Да, конечно, не все так радужно. В геймерской среде хватает и нелицеприятных вещей. Кидалово, разводилово и щемилово имеет место быть. Хардкорная песочница EVE Online особенно славится на всевозможные махинации. На топовых серверах World of Warcraft хватает «папок» с зашкаливающим ЧСВ, что немало портит игру. Отдельного рассказа заслуживает «оккупация» русскоязычными игроками четырех европейских серверов в период, когда игра еще не имела русской локализации. Все иностранцы оттуда были выжиты. Залетных «бургов», которые пытались изъясняться по-английски посылали в сторону леса пешим ходом. После «большого трансфера» игроков на РуВоВ компания Blizzard закрыла эти сервера навсегда. Это был первый и последний раз в истории проекта.

Подведем итог. В целом, игровое сообщество — это социальная группа, которая во многом дает фору «нормальному» обществу. Геймеры далеко не глупы. Они активны в деле отстаивания своих интересов. Они хорошо саморганизуются. Они умеют работать как на общие цели, так и ставить себе самостоятельно. Социальные лифты здесь не забиты детишками-мажорами, кумовьями и сватами. Здесь нет «черных ходов» и добиться поставленных целей можно только за счет личных качеств. Игровая среда представляет массу возможностей для самореализации в том числе и лидерских качеств.

На мой взгляд, игровое сообщество по многим параметрам более здоровое, нежели социум реальной жизни. И использовать его потенциал часто мешает стереотип, который говорит, «что компьютерные игры это развлечение для детей».

P.S. Фокс это дело перепостил у себя в ФБ и там получилась более длинная дискуссия.

21 комментарий

Leave a Reply