«Деда, а что такое World of Warcraft?»

— Деда Стас!
— Да, внучок…
— Деда, папа говорил, что ты, когда маленький был, в компьютерные игры играл.
— Играл, внучок. И не только когда маленький был.
— Деда, а Ворлд оф Вакрафт это игра такая была?
— Ага… ММОэРПэГэ
— А что это такое ММОэРПэГэ Ворлд оф Варкрафт?…

Этот диалог возник у меня в голове после прочтения письма от одного из читателей, которое было прислано в ноябре прошлого года. Представьте себе слегка отдаленное будущее. Игровые сервера давно заглушили и даже продали на благотворительном аукционе. Выросла пара поколений, которые не знают, что такое WoW, да и вообще что такое ММО в том виде, в котором знаем их мы. Хотел было я продолжить написание этого диалога, а потом подумал, что не буду. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Если мой внук или внучка будут донимать меня вопросами про WoW, я просто распакую старый архив со скриншотами и фрапсами и покажу им, какой это был мир. Пусть виртуальный, слепленный из пикселей и скриптов, но он был. Мы видели его красоты и, черт возьми, испытывали самые настоящие эмоции от тех удач и неудач, которые с нами случались. А еще вспомню о том, что я вел блог по WoW и познакомился с массой интересных людей.

Но все же — вы постарели и ваш внук, а может даже и правнук со свойственной детям непосредственностью спросить вас – а что такое World of Warcraft? Что вы ему или ей ответите? О каких самых интересных моментах и эмоциях расскажите? Что после стольких лет у вас останется в памяти от тех днях, когда вы бродили по Азероту и убивали больших и злобных монстров? Будете ли вы вспоминать о «бесцельно прожитых годах» как несчастные постеры вовдетокса? Или скажете, внучек, я познакомился с твоей бабушкой в Ульдуаре, она тогда пристом хилила? А может просто скажете, как бывалый геймер «классная игра была, не чета нынешним»?

20 комментариев

Leave a Reply