«Последние дни». Пролог

   Кружка с глухим стуком опустилась на дубовую доску барной стойки.
   — Еще, — глухо сказал Дагенадин.
   Огневар без тени улыбки подошел к нему и медленно налил пиво в кружку. Стены таверны снова задрожали и Огневар с опаской посмотрел на потолок. Дагенадин подождал пока толчки прекратятся и приложившись к кружке сделал несколько глубоких глотков. Еще до того как он поставил кружку назад, землю тряхнуло еще сильнее.
   — Да что же это такое?! – воскликнул Огневар, — Аааа… я знаю, это все проделки гномов! С тех пор как они ушли к отвоевывать свою столицу обратно, вся эта беда и началась. Наверное, уже под землей с Термоштепселем воюют. Что скажешь, Даг?
   — Гномы тут не причем, мой друг.
   — Ты сегодня какой-то задумчивый. Весь Азерот уже которую неделю празднует победу над Королем-Личем, а ты сидишь хмурый как трогг из Ульдамана! Что случилось?
   Дагенадин допил остававшееся в кружке пиво и подвинул кружку к Огневару. Тот ни слова не говоря снова налил в нее.

— Вчера было большое собрание у Ринна в Штормграде. Магни позвал всех владык Альянса. Тиранда, леди Джайна, Меггакрут. Даже Велен, который редко покидает свой корабль, согласился прибыть – Дагенадин посмотрел на оседавшую пену. – Магни говорил о том, что земля стонет, что происходит нечто страшное. К нему даже приходили шаманы Громового Молота, печальные и задумчивые. Печальные настолько, что даже в кои веки решили предложить свою помощь. Мир трещит, Огневар, и никто не знает отчего.
   — Велен должен знать. Дренеи должны знать. Дренор тоже трещал да так, что на куски развалился.
   — Велен сказал, что нужно делать ноги.
   — Куда?
   — Куда – это второй вопрос. На чем – вот главный вопрос. У них-то было на чем. — Дагенадин, уже порядком поддавший, хмыкнул. – Ринн ему на это так врезал…
   Огневар хмыкнул в ответ.
   — Так решили-то чего?
   — Ничего, пока только болтают, но мне эти разговоры не нравятся. Вся надежда на Бранна.
   — А что Бранн?
  — Он сейчас в Ульдуаре, — Дагенадина передернуло. – Нашел какие-то диски в титанских архивах. Сказал, что сейчас он со своими умниками их расшифровывает и что все эти землетрясения как-то связаны с этими скрижалями.
   — Опять Бранн… – проворчал Огневар. – Ты с ним опять связался, а ведь помнишь, что было год назад? Будут тебе опять приключения на голову…

precata-1

  В июле, после того как я разместил здесь рассказ «Чертоги Ульдуара», было однозначно ясно, что надо писать продолжение. Мне понравилась работа над текстом, да и отзывы тоже были по большей части положительные. Сначала была мысль продолжить тему начатую в том тексте – Ульдуар, осада, Хранители, Йогг-Сарон и, конечно же, подробности об Оружейной Титанов и том, что произошло с Дагенадином в прошлом. Но сейчас, как мне кажется, писать об Ульдуаре не так интересно. Ведь близиться катастрофа, которая изменить мир и… В этой связи мне хочется сделать небольшой литературный эксперимент – описывать начавшийся ивент не сухими постингами типа «а сегодня там дейлики ивентовские делали», в виде небольшой серии постингов с художественным текстом. Что из этого получится я и сам не знаю, потому как мне тоже сюжет прекатализмического ивента не известен. Но, поживем – увидим.

12 комментариев

Leave a Reply