О Warcraft IIIL Reforged, Blizzard и смене тематики

Так, ну что, некоторые соображения по поводу Warcraft III: Reforged на основании уже собственной игры, еще чуть-чуть о Blizzard и, главное, о перспективах блог и YouTube-канала.

Анонс Shadowlands на Blizzcon-2019 был, пожалуй, самым большим разочарованием года. Мне совершенно не понравился сюжет дополнения, который я считаю притянутым за уши. С точки зрения новшеств в плане геймплея — Shadowlands является самым скромным аддоном из всех, что были. Поэтому в ноябре для меня окончательно стало ясно, что в следующее дополнение к актуальной версии я играть не буду.

Warcraft III: Reforged Spoils of War Edition я купил за счет жетонов, на которые слил почти миллион золотых. Взял не глядя самое дороге издание. Почему? А почему бы и нет, тем более, что я всегда покупал игры Blizzard не глядя. В новости по игре я особо не вникал, чтобы не словить больше спойлеров чем надо.

Релиз игры состоялся когда я катался на лыжах в Буковеле, поэтому на падение ретина метакритики и шумиху в сети я смотрел с большим удивлением. Насколько игра была плоха я не мог сказать, потому что не мог пощупать, но вот провал Blizzard по части PR был очевиден. Наобещать на Blizzcon’e переделку миссий и катсцен, а потом без внятных объяснений отказаться от этого, ограничившись рескином — ну такое.

Что до самой игры — я не скажу, что на заслуживает 0.5 на метакритике. Я прошел две первые кампании. Баги? Да были баги с загрузкой новой миссии, но после первого крупного патча, больше ничего такого я не заметил пока. Так что откуда крики что игра страшно забагована пока не понимаю.

Но, конечно, рефорджем это назвать нельзя. Я играл в Warcraft III после релиза в 2002 и, несмотря на прошедшие годы, неплохо помню тот опыт. То, что я вижу сейчас — это подрехтованная графика, больше ничего. При этом я, как и многие ветераны, ждал именно “перековки” — согласованного с WoW сюжета и обновленных катсцен. Именно это обещали на Blizzcon-2018.

По сути, обвал рейтинга Warcraft III: Reforged — это не оценка самой игре. Это оценка Blizzard, как компании. Которая, по-моему мнению, уже не та легендарная Blizzard, которая делала игры, что становились вехами в игровой индустрии. Это просто большая компания, которая делает деньги на достижениях прошлого. Последняя попытка создать что-то новое засыпалась с отменой проекта «Титан», из обрезков которого слепили Overwatch.

Также я очень сомневаюсь, что Blizzard получится сделать что-то толковое в ближайшие несколько лет. Извинения нынешнего президента Blizzard Джея Аллена Брэка для меня стали еще одним признаком того, что компания уже не совсем та.

Что касается Warcraft III: Reforged, честно говоря, эта неделя выдалась несколько тяжелой. Наше сообщество ожидало от нас по-настоящему изумительных вещей, и мы услышали от них, что не смогли достигнуть этого уровня.

Господин Брэк, немножко не так. Вы прекрасно знали, чего от вас ждут, потому что вы это сами наобещали. Вы должны были предвидеть, какая будет реакция, а если не предвидели, то грош вам цена как профессионалам, поскольку вы своей аудитории не знаете. Вы должны были понимать, что скандал на релизе Reforged ударит под предзаказам других игр и прежде всего по Shadowlands. Под вашим чутким руководством был запорот перезапуск культовой игры студии. Хреново, как не крути. Поэтому вам надо было не про тяжелую неделю писать, а молча уволиться по собственному желанию.

Я не буду тут долго растекаться мыслью по древу и хейтить Blizzard. Негатива и так больше чем надо. Скажу просто — товарищи из Blizzard, на рынке хватает классных проектов. Мой список игр в Steam’e — около сорока тайтлов. На следующие два-три года хватит с головой. И если раньше я аккуратно заносил вам копейку за WoW и не глядя покупал все, что вы делаете, то после истории с Reforged и вялого анонса Shadowlands вы потеряли меня как лояльного клиента.

Сухой остаток. От тематики Warcraft на ютубканале и в блоге я буду отходить. Не полностью, поскольку есть несколько, вещей, о которых хотелось бы рассказать. Например, хотелось бы опубликовать интересные места из дневника Джона Стаатса, разработчика WoW. Там есть масса интересных деталей, касающихся ранних этапов разработки WoW и, что немаловажно, описана атмосфера разработки игры, что называется, изнутри.

В любом случае я планирую рассказывать о других играх. С контентом я пока еще до конца не определился, но однозначно одной из серий первых будет Cities:Skylines. Я довольно много времени провел в ней летом прошлого года и успел построить мегаполис с населением 320 тысяч человек. Причем это было сделано в рамках работы над моим фантастическим романом — теперь эта модель города помогает мне писать текст. То есть с одной стороны это будут гайды по игре, с другой — рассказ о том, каким может быть город будущего.

Второе направление — серия Assassin’s Creed. Я почти прошел «Одиссею» и игра настолько мне понравилась, что я купил «Истоки» и первые четыре игры. Колоритный исторический фон, любопытная фантастическая составляющая, неплохо перемешанная с мифами Древнего Мира, неплохая боевая система и, конечно же, отличная графика. Я шапочно пробежался по ютубу и, на мой взгляд, в русскоязычном сегменте не хватает видео по исторической составляющей.

Последнее о чем я думал — это единичные обзоры разных игр. За последние несколько месяцев я порядком запаковал свой Steam-аккаунт играми жанра RPG, Action, экономическими симуляторами.

Последнее по списку, но не по значению — стримы. Я планирую вернуться к стримингу в начале апреля. Сейчас это нецелесообразно, поскольку начинать стримить я могу не раньше одиннадцати часов вечера по Киеву, что автоматом отсекает значительную часть аудитории. Так что, скорее всего это будет апрель, один-два раза в неделю с началом стримов в десять вечера.

Вот такие новости. Готов обсудить все вышесказанное в комментариях и — оставайтесь на линии.

Телеграм-канал блога

 

15 комментариев

Leave a Reply