Не ждите у моря погоды

Titan «отменили». Чорд, надо написать что-то серьезное. Ну там, например, провести анализ слухов и домыслов, сопоставить это с квартальными отчетами перед акционерами и счетами Бобби Котика за коммунальные услуги. Приправить это размышлениями про кризис в жанре ММО, смысл жизни и падением цен на недвижимость. Похвалить близов за смелое решение и посчитать их убытки на разработку проекта, который никогда не анонсировался официально. Обрушить праведный гнев на хейтеров, которые утверждают, что «мальчика» не было и поддержать фанбоев в их убеждении, что нет компании лучше чем Blizzard. Елки с палками, ведь горе-то какое, нам ничего не покажут на Blizzcon’e!.. Надо что-то делать, блин, ведь небо на землю упало.

Да, это важно, быть серьезным.

Вообще вся эта мышиная возня на форумах и сайтах забавляет. Нет, я конечно понимаю, что к Blizzard не равнодушны. Фанбои, потому что они любят, хейтеры, потому как не любят. Чего-чего, а всенародную любовь и ненависть к делам «Метелицы» отрицать нельзя. Наверное, в этом и есть настоящая популярность.

Если же действительно говорить серьезно, то хочу сказать одну вещь. Создание компьютерной игры это не только сложный и дорогостоящий проект со многими неизвестными, который осуществляется в постоянно изменяющейся среде. Это творческое дело, которое зачастую заканчивается не тем результатом, который виделись в начале. Я не только в отрицательном смысле говорю. Знаю по себе, особенно когда писал более-менее крупные тексты. Да, есть план, да ты следуешь какой-то канве, да и я отношусь к тем, кто считает, что творческий процесс можно контролировать, но…

Поднимая черновики своих рассказов и перечитывая окончательный вариант я понимаю насколько все поменялось по сравнению с первоначальными замыслами. Взять хотя бы многострадальный «Хаос-генератор». Работа над текстом началась в 2006-ом, а отдельные куски были написаны еще раньше. В сети был выложен второй вариант. После Партенита я переделал текст, выкинув оттуда десятка полтора страниц и примерно столько же дописав. Правки делались на каждой странице и третий вариант на мой взгляд довольно серьезно отличается от второго тем же языком изложения. Это другой роман, пусть и с теми же героями, сюжетом и идейной основой.

Я не пытаюсь оправдать разработчиков, но хочу дать понимание того, почему произошло то, что произошло. Компьютерная игра это не серийное производство автомобилей. Каждый раз это уникальный проект, даже если речь идет о играх уже, вроде бы в устаканившемся жанре.

«Что делать?» и «кто виноват?». Никто. Процесс пошел не туда и самое лучшее, что мы можем сделать — расслабиться. И вообще бросить привычку ждать, которой страдают многие игроки в ММО. Особенно те, кто со стажем. То мы ждем патча на PTR, то на релизе, то хотфиксов, то открытой беты, то еще черт те чего. Лично мне это уже надоело и даже анонса нового дополнения к WoW я особо не жду. Пока хватает что делать и в Пандарии.

13 комментариев

Leave a Reply