«А вы были в Наксе?»

   Делаю сейчас очередной материал для Гохи по поводу освоенности Ульдуара в эпоху 3.2. Решил вот и по Наксу и другим рейдам, которые существовали до 3.1, посмотреть что творится. Данные брались с wow.guildprogress.com. Из того что я видел там наиболее детальные данные вплоть до прогресс в TBC. www.wowprogress.com тоже неплох, но как по мне формат предоставления информации на нем не слишком хорош, да и отсчет на нем ведется с героика Ульдуара, а на wow.guildprogress.com есть даже данные по рейдам ТВС. Посему я взял на рассмотрение информацию с этого ресурса. Ниже читаем о положении дел с освоением Накса на американских и европейских (включая русские) сервера.

   Итак, поехали.

   Наксрамасс, «нормальный» (10 человек)

Кел’Тузад 75.72%
Сапфирон 77.33%
Лоатхиб 83.00%
Хейган Нечистый 83.32%
Нот Чумной 85.50%
Четыре Всадника 80.18%
Готик Жнец 82.03%
Инструктор Разувий 82.51%
Таддиус 80.40%
Глут 81.37%
Гробуллус 83.10%
Лоскутик 85.10%
Мексна 86.79%
Великая Вдова Фаерлина 87.32%
Ануб’Рекан 87.59%

   Достижения

Неумирающий10.71%
И целого мира мало22.95%
Клуб ста 50.88%
И все они падут как один 11.70%
Сеятель спор 11.88%
Игра на выбывание 19.06%
Электрический шок 25.32%
Мамочка велела наподдать тебе62.85%
Бескровная победа 49.91%
Порежем на лоскутики31.72%
Арахнофобия55.46%
Горстка смельчаков13.81

   Наксрамасс, «героик» (25 человек)

Кел’Тузад 40,71%
Сапфирон 41,71%
Лоатхиб 51,19%
Хейган Нечистый 51,37%
Нот Чумной 51,84%
Четыре Всадника 45,29%
Готик Жнец 46,33%
Инструктор Разувий 46,81%
Таддиус 43,56%
Глут 48,12%
Гробуллус 49,45%
Лоскутик 49,93%
Мексна 53,40%
Великая Вдова Фаерлина 53,45%
Ануб’Рекан 53,73%

   Достижения

Бессмертный1.07%
И целого мира мало 12.53%
Клуб ста 16.49%
И все они падут как один 5.92%
Сеятель спор5.68%
Игра на выбывание6.87%
Электрический шок3.31%
Мамочка велела наподдать тебе 48.79%
Бескровная победа17.90%
Порежем на лоскутики 14.01%
Арахнофобия25.64%
Горстка смельчаков4.29%

   Как показывают сухие и скучные цифры, «десятка» Накса покорилась подавляющему большинству. Слышу крики «оказуалеле!» и «новечки в опасносте!». В общем-то как раз все в порядке вещей. Во-первых, близы так и задумывали. Во-вторых, Накс стал подготовительным классом рейдинга для многих игроков. Скажу по собственному опыту — если бы не четыре месяца хождения в Накс, в «десятке» Ульдуара я бы толком играть не смог. По крайней мере на таких боссах как Игнис и Ходир.

   В отношении «героика» дела обстоят немного хуже. Версия на двадцать пять человек покорилась меньше чем половине гильдий европейского и американского сегментов WoW. Думаю, что тут есть не только фактор сложности. Гильдий класса «10» больше и для их членов чаще всего проблема собрать рейд на 25 человек. Ну а если он собирается, то координация в такой команде хуже, чем если бы это был отряд из бойцов одной гильдии. Сужу по своему опыту. Наша сборная, ходившая в Накс этой весной и летом при том, что там был костяк, все-таки варьировалась по составу и бывали случаи, что нам не удавалось даже пройти Инструктора. Таддиуса мы так и не одолели, не говоря уже о Келе и драконе.

   Перейдем к извращениям достижениям.

   На мой взгляд достижения до патча 3.1 — это некие рамки, в которые игроки ставили себя добровольно («официальные» хардмоды были в ОС) и чтобы получить ачивы нужно было в принципе играть лучше, чем для обычного прохождения. Как мы видим из статистики, чуть больше одного процента гильдий ухитрилось пройти «героик» без гибели игроков. Бегать вокруг Таддиуса без проблем могло только три процента рейдеров. Порвать Лоскута за три минуты смогло только четырнадцать с небольшим процентов.

   Интересные цифры. Говорящие о том, что контент не так уже и прост. Одно дело вымучить пару кварталов за вечер, пять раз вайпнувшись на Лоскуте или так и не пройдя Глута и совсем другое сделать забег на время в паучьем отделении Накса или ритмично станцевать с Хейганом. Если же посмотреть на хардмоды Обсидианового Святилища, то тут ситуация еще интереснее. С двумя дрейками в «десятке» справилось только пятнадцать процентов. С тремя — менее тринадцати.

   Вывод простой. Эксперимент близов относительно привлечения народа к рейдингу в принципе удался. С другой стороны сказать, что контент прост нельзя, поскольку хардмоды и некоторые достижения пока доступны только небольшой части игроков.

7 комментариев

Leave a Reply