Всякая всячина. Преферанс

   Когда-то компьютеры были роскошью, письма кидали в почтовый ящик, а конспекты приходилось переписывать от руки, поскольку «ксероксов» тогда было немного и доступ к ним был далеко не у всех. Совсем другая жизнь. Турникет в метро требовал пятак, дистанционных пультов управления телевизором не было, да и игры были совсем другие. В них играли все и стар и млад. Играли просто для того, чтобы расслабиться, но были и профессиональные игроки, в те «раньшие» времена рисковали зарабатывать деньги на этом. Шашки, шахматы, домино, нарды и, конечно же, карты.

   Карточных игр придумали великое множество. Покер, «подкидной дурак», «очко», бридж. Список получится длинный, но одна карточная игра стоит для меня особняком в этом ряду. Не знаю где как было, но в Киевском политехе в конце 80-х был популярен преферанс. Колода из тридцати двух карт, лист бумаги и три человека. Правила игры в преферанс — это отдельная тема. Писать о них здесь не буду, поскольку это займет слишком много места. Скажу лишь, что всегда было забавно наблюдать как обучают новичка. Особенно того, кто раньше играл в «подкидного». Ведь там надо отбиваться, а здесь наоборот, забирать карты.

   Наша игровая компания сложилась на втором курсе. Мы все учились в одной группе и были друзьями. На парах мы не играли, за это в те времена можно было серьезно схлопотать, а вот после или вместо бывало. Не скажу что прогуливали мы много, но смыться с какой-нибудь лекции было делом обычным. На кой нам история КПСС, препод все равно не проверяет посещаемость, пойдем лучше, попишем, а конспекты потом у девченок возьмем. А с пустыми аудиториями проблем в киевском политехе никогда не было. Во время летних практик и в колхозах играли мы больше. Чем еще заняться в перерыве между сменой на поле и целованием с девушками? Конечно, пульку расписать. Нет, книжки мы, конечно, тоже читали, но не валяться же целый вечер на кровати с какой-нибудь фантастикой в руках?    Забавна была реакция «непосвященных» на наши реплики по время игры. Вам что-нибудь скажет фраза «семь первых» или «восемь вторых»? Если вы не знакомы с правила преферанса, то, конечно, нет. А если после этой фразы двое других играющих начинают дико хохотать над тем, кто ее сказал, то что вы о них подумаете? Наверное, что ребята слегка перебрали. Впрочем, не всегда окружающие реагировали с улыбкой на лице. У одного из наших друзей была девушка. Умница и красавица. Но преферанс она, почему-то не любила. Как сейчас помню картину. Сидим на кровати в колхозе, пишем «пулю». Рядом наготове лежит подушка. Мы всегда были готовы кинуть карты на кровать и завалить их подушкой, чтобы потом с невинными лицами сказать «привет, Оля». Ничего вам не напоминает? Нелепо было и ее и наше поведение, но что сказать? И так бывает. Они все равно поженились на пятом курсе и теперь у них двое детей. Семнадцать лет вместе и никакой преферанс не помешал этому.

   Пик нашей игровой активности пришелся на весенний семестр пятого курса. Мы были уже «дедами» и на лекции ходили постольку-поскольку. Какие дипломы нас ждали мы уже знали, да и как сдавать оставшиеся экзамены тоже. Мы играли через день во всех тех же пустующих аудиториях КПИ. Реальное же «преферансовое задроство» у нас было в первые три недели июня. В начале 90-х студентов уже не отправляли в военные лагеря. В стране начинался развал и денег на это не было. Поэтому лейтенантов мы получали на военной кафедре. Предполагались три недели занятий и потом сдача экзаменов. На деле у нас были только экзамены. Вместо занятий вся группа поголовно играла в преферанс. Шесть, а то и восемь часов подряд. Мы успевали расписать две-три партии до 30 (те, кто играет, знают, что это долго). По ночам мне снились «длинные масти» и выигранные «мизеры».

   Мы продолжали играть вместе еще пару лет. Конечно, не так много и часто, но регулярно. Два-три раза в месяц мы собирались на квартире у «женатика» Саши. Оля, которая поняла, что если бардак нельзя прекратить, то его надо взять под контроль, с милой улыбкой встречала нас, и шла на кухню готовить закуски. Мы пили пиво и кушали бутерброды, которые готовила Оля и играли несколько часов подряд. Вот такой вот, «преферансовый» рейд на троих. Через год после выпуска один из наших друзей уехал в Штаты. Замену мы не стали искать и компания развалилась. О возможности играть через сеть тогда можно было только мечтать, поэтому все как-то затухло само собой.

   Оглядываясь назад я не могу не признать, что мы угрохали порядочно времени на эту игру. Помешало ли это нам успешно закончить институт? Нет. Жалею ли я о том, что потратил не одну сотню часов на это, вместо чтения книг и занятий спортом? Нет. Это не мешало читать книги и заниматься каратэ. Считаю ли я, что игра ничего мне не дала? Нет. Это была отличная зарядка для мозгов, не говоря уже о том, что мы получали массу положительных эмоций от этого занятия. И мы тогда не думали о том, что проводим время впустую, играя в карты.

   Двадцать лет назад трудно было и представить, что роскошные казино займут лучшие дома в центральных частях городов, а залы где будут стоят игровые автоматы станут также обыденны как и продуктовые супермаркеты. Времена меняются. Сейчас можно играть с друзьями, которые находятся за сотни и тысячи километров. Я не знаю, играют ли нынешние студенты в преферанс, расписывая игру на бумаге, но я скучаю по тем временам, когда мы занимались этим. Ведь в конце концов неважно, где вы играете, а с кем. Игра это прежде всего люди, с которыми вы проводите время. Если же вы начинаете всерьез думать о победе на кем-то -значит, это уже больше чем просто игра.

14 комментариев

Leave a Reply