Подъем с глубины

rock-2    Праздники идут полным ходом, по крайней мере в Украине. Рождество в Украине отметили серьезно — даже продуктовые ларьки были закрыты. Пустые улицы и дороги, полупустые стоянки у домов. Народ укатил по селам, чтобы разговляться по полной. В Киеве настоящая зима со снегом и минус-десять. Надеюсь, что до «старого» Нового Года этот снег не сойдет. Праздники дело хорошее еще и тем, что поиграть можно побольше, нежели в будние дни. Не так чтобы я сильно зависал, но желание узнать «а чего там дальше?» было сильным. Речь, конечно, шла больше про солоконтент, нежели про 5ппл и тем более рейдинг.

   Я не олдскулер, который любит повайнить относительно того, что вот раньше трава была зенелее, но по-моему глубокому убеждению квестовые цепочки на доступ в подземелья надо было бы сделать. В конце концов ничего страшного нет в том, чтобы сделать с пять-десять квестов, в которых рассказывается о том, почему все не так в каком-нибудь «Датском королевстве». После прохождения Вайш’ира я понял, что неплохо было бы их еще и обязательными сделать, потому как понять почему такой бардак в Троне Приливов можно только после прохождения квестов до финальной части в битвой наг и элементалей Нептулона в районе Бездонных Глубин. А так — ну чего здесь делают наги и почему мы помогаем одному из Лордов Элементалей? Короче, это все равно что прочитать финальную главу в книге и потом спрашивать «а почему здесь это и то?». Несуразица какая-то. Конечно, есть вариант вообще не увязывать сюжет локации и контент инстансов так жестко, но как по мне это не лучший вариант.

   Что до самого Вайш’ира и квестов в нем — понравилось не меньше чем Хиджал. Размаха тут тоже хватает — масштабные битвы сначала наг с квалдирами, потом нас с нагами, потом наг с элементалями Нептулона. Истории Л’горека и Неспиры с непрозрачным намеком на причастность Древних Богов тоже оставляет ощущение большой истории. Надеюсь, что она будет иметь дальнейшее продолжение после выхода 4.1 и появления нового инстанса на пять лиц в Вайши’ре. Ниже можете посмотреть небольшую компиляцию официальной машинимы, завершающей квестовые цепочки Вайши’ра (осторожно, спойлер).

   Сама локация, на мой взгляд, лучше чем Хиджал. Конечно, мнение субъективное. Кому-то сине-зеленое окружение и водоросли не понравились, а мне в самый раз. В моем личном хитпараде Вайш’ир пока на первом месте, потом Хиджал и потом уже Подземье. Оригинальная локация с нераздражающей цветовой гаммой, но сплошной камень вокруг заставляет почувствовать себя шахтером в большом карьере.

   Насколько я понимаю логику общего сюжета в четырех из пяти локаций все крутиться вокруг элементалей и их предводителей. И Неплутон с Матушкой-Камушком Теразан в этом сюжете являются теми, кто не примкнул к Смерктокрылу и являются если не союзниками, то во всяком случае не врагами. Что в перспективе грозит довольно интересными раскладами в лоре. Кем они будут дальше? Может быть они станут союзниками в борьбе против Смертокрыла и будут помогать нам в рейдовых и не рейдовых инстансах? Поглядим. Во всяком случае меня весьма порадовали слухи об изменениях того же Хиджала в патч 4.1. Там появятся новые квесты, которые еще более основательно подкуют нас в идеологическом плане и дадут больше причин нежели новые эпики для того чтобы вступить в борьбу с Рагнаросом.

   Резюмируя, могу сказать, что вторая глава в истории «Катаклизма» удалась. Продолжаю читать дальше и уже прочел половину квестов Подземья.

   Дела социальные. Как я уже говорил ранее, создавать свою гильдию я пока раздумал, посему решил прибиться к какой-нибудь другой компании. Спам типа «хант преклонных годов ищет казуальную гильдию», естественно, результата не дал. Стал больше присматриваться к тому, что спамят в трейде и генерале. Гильдии типа «Безстрашныи Арлы» я в расчет не брал, потому как подобные названия меня настораживают. И вот проплывая по Вайш’иру прочитал объявление о наборе в гильдию «Анарион». Сначала решил, что это нечто древнегреческое, но потом прогуглил и выяснилось, что Анарионом звали одного из гондорских королей, а если быть точнее — он был братом Исильдура, который спасся после разрушения Нуменора и основал королевство Гондор. Значит люди грамотные, поскольку Толкиена читали. В объявлении не было фраз типа «Набираем нереально неистовых рейдоров с опытам цлк-хм!», а вполне мирная фраза о том, что будем рады всем. Решил попробовать. Гильдия, скажем так, была активной, но под конец WotLK развалилась. Сейчас ГМ собирает ее заново, старых кадров возвращает и рекрутирует новых. Компания вроде неплохая, если приживусь, то после напишу подробнее.

14 комментариев

Leave a Reply