Лоулевел PvP. Малыш Джетц на тропе войны

jetz

   Как я уже писал для освоения PvP, что называется с нуля, на сервере «Гордунни» я создал персонажа, человека-охотника Джетца. За пару веселых вечеров в компании «WoW-Family», Сережы и Алены, а также примкнувшего к нам шамана Йша, мы прокачались до 10+ уровня. На третий вечер уже были готовы идти на БГ. От своего дальнего почти родственника дядюшки Дека, малыш Джетц получил наследственный нагрудник и плащ, который совсем недавно появился в ассортименте. Нагрудник был зачантен на свитком на +4 параметра ко всем характеристикам, а пушка на +1 к урону дальнего боя. Остальная зелень пока не улучшалась. Боевое крещение Джетц получил в Ущелье Песни Войны. О том, как это было я расскажу чуть ниже, а пока несколько слов о психологическом аспекте PvP.

    Вид бегущего на тебя персонажа с красным ником на голове частенько вызывал у меня растерянность. «Что делать!?» Вкупе с тем, что бой обычно длился практически считанные секунды и сообразить что к чему я успевал уже только когда мир вокруг становился серым, в PvP совсем не тянуло. Перелом наступил несколько неожиданно. Помню как квестился в Вайш’ире. Сдавал квест в раковине, и тут подошли два ордынца. Надо сказать, что во время кача я практически не подвергался нападению ордынцев, да и сам их не трогал. Чего людям мешать играть? Но вот смотрю, лок начинает меня атаковать. Епта, думаю, ну и чего я тебе сделал, и с этими мыслями всаживаю в него подряд три аркана, между которыми проходит еще и автошот. ХП у лока падает до 20%, понял потому что отлипла кнопка убийственного выстрела. Но всадить в него этот выстрел не получилось, чего-то я замешкался, а лок успел отхилиться и добил меня. Но сам факт того, что мне хватило времени дать по морде в ответ несколько обнадежил. Значит реакция еще не такая уже и медленная. Потом я, почитав статьи Волохатого на WoW-Family о PvP наткнулся на мысль о том, что в общем-то смерть на поле боя в WoW это такая обыденность, которая как бы и не слишком должна расстраивать. «Психологическую подготовку» завершили воспоминания о боях по локалке в Quake 2, которыми мы с ребятами из моего отдела баловались после работы и иногда в обед. Сколько мы там рубились и валили друг друга, все это не воспринималось с дрожью в руках. Ну может быть когда бегали один на один и счет был равный. Один удачный залп из «рельсы» и ты выиграл.

   В силу этого никакого особого мандража перед красными никами бегущих на тебя ордынцев не было. Словил себя на мысли, что даже на первых траях рейдовых боссов волнения было больше. А вот реальный драйв был и, скажем прямо, WoW PvP мне понравилось. Во-первых, нечто новое. Во-вторых, бой против человека это, далеко не бой против скрипта.

   Пока попробовал только бой в Ущелье Песни Войны. По сути это старый добрый Capture The Flag, который, если мне не изменяет память, был реализован еще в моде для «кваки». Захватить чужой флаг и не дать захапать свой. Первый бой в Ущелье мы слили под чистую. Но тут же стали в очередь опять и второй уже выиграли мы и тоже со счетом 3:0. В этом бою Джетц заработал несколько ачивок, в том числе Мрачный Жнец и Победить всухую в Ущелье Войны. Причем вторую половину боя мы уже резали Орду около их «кишки», когда они только отресавшиеся бегали с кладбища. В следующий раз надо будет зафрапсить свои похождения, потому как думаю, что продолжение следует. Один или с компанией, но пару раз в неделю будут БГшить, потому как есть еще один большой плюс — ждать в очереди долго не приходится. На поле забрасывало через три-четыре минуты после постановки в очередь.

warsong

   Единственное, что пока смущает — кем бегать? Джетцем или Деквеном? Конечно, осваивать PvP лучше сначала на младших уровнях, но вот разрываться между двумя персонажами как-то не хочется. Я не любитель разводить альтов, мне и крафтовых хватает. Интеесно, насколько отличается PvP на старших уровнях от того, что делается на младших? Хотя по большому счету все будет зависет от компании, которая может быть подбереться. Сделать бы примейд из малышей и можно было ходить пару раз в неделю вместе на какое-нибудь поле.

   P.S. Купил Джетцу прикольные очки и перекрасил волосы. Легкий закос под Дюка Нюкема, в которого я в середине 90-х тоже поигрывал. В шутеры я когда-то очень любил побегать, прошел практически все хиты, начиная от Wolfenstien 3D и заканчивая Far Cry. БГ чем-то мне напомнило этот кусок геймерской жизни, поэтому решил — пусть и персонаж, чем-то будет похож на героя одной из популярнейших игр середины 90-х.

   P.P.S Кстати, Дюка таки обещают выпустить. После пятнадцати лет заключения в стенах геймдевовских студий.

32 комментария

Leave a Reply