ACV, C2077, TBC, ME и IFR

Давно я не писал чисто литдыбровских постов просто о тех играх, в которые играю. Наверное, буду делать это чаще, потому как делать видео по каждому тексту тяжело да и не нужно.

С Assassin’s Creed Valhalla я закончил в начале февраля, при этом играть начал с релиза. Мог бы и раньше, но две недели января ушли на поездки к родственникам и короткий отпуск в Буковеле. На лыжи мы решили съездить, поскольку в октябре всей семьей переболели тем самым. Так что решили воспользоваться временным природным иммунитетом и неплохо откатали по карпатским склонам.

При том, что с основным сюжетом было закончено, в игру я продолжаю заходить, делая дейлики на опалы. Попробовал и небольшие апдейты типа речных набегов в патче 1.1.1. Думаю, что ACV станет игрой года по количеству наигранных часов — на 29 апреля анонсирован выход первого DLC, Wrath of Druids. Так что Season Pass я купил и готов плыть в Ирландию.

ACV_1

После того, как я прошел ACV стал вопрос во что играть дальше. Первой мыслью было вкатиться в Cyberpunk 2077, но решил все-таки подождать патча 1.2. Новости по игре я отслеживаю и, признаться, немного грустно от того, что я читаю. То, что проект перехайпали было понятно. Как и то, что проект будет багованным. Дима Роммель на одном из стримов сказал, что игру стоит смотреть через два-три месяца после релиза. Он хорошо помнил каким багованным был Ведьмак 3. Хакерская атака на сервера CDPR сорвала релиз патча 1.2 и его перенесли на март. На днях CDPR запустили ролик, в которых рассказали о некоторых изменениях, что ждут игру в 1.2. Реакция оказалась в основном негативной, потому как патч правит не так много проблем, которые ожидались.

Cyberpunk 2077 я однозначно буду пробовать, потому как судить о том, что хорошо, а что не очень по отзывам в интернете последнее дело, тем более в случае этой игры. Есть фанаты, которые готовы прощать игре многочисленные косяки, но хейтеров стало еще больше. Читая новости по игре на том же DTF становится немного грустно. «От любви до ненависти один шаг». В такой ситуации понять что там к чему трудно. Так что жду патча 1.2.

C2077_1

Что до игр в феврале, то выбор окончательно пал на серию Mass Effect. Первые две части были куплены еще на летней распродаже в Steam. Анонс даты релиза Legendary Edition в мае и новости об изменениях подтолкнули к решению поиграть.

После графонистой Вальхаллы из 2020-го с динамичной боевкой и огромным открытым миром первая часть Mass Effect сначала не зашла. Коридорный, почти пошаговый — из-за постоянного перегрева оружия — шутер. Деревянная анимация лиц, унылые локации, не цепляющий поначалу сюжет. Правда, дней через пять я адаптировался к графике 2007 года, а сюжет и герои зацепили не на шутку, поэтому вторую половину игры я проходил с удовольствием. Тем не менее относительно боевой части мнение не изменилось, а навигация по карте и большинство локаций в игре сделаны так себе. Если сравнивать с ровесником, первым Assassin’s Creed, то в плане графики и дизайна AC однозначно впереди.

Вторая часть пошла на ура с первых минут игры. Графику подтянули, боевка стала веселее, сюжет зацепил с самого начала. Диалоги и возможность отыгрыша роли — пожалуй самые крутые, что я видел со времен Planescape: Torment. Я много слышал очень хороших отзывов по игре, но честно говоря, не ожидал, что все окажется настолько хорошо. Выпуклые — во всех отношениях — и запоминающиеся герои, интригующий мрачный сюжет и, главное, от действий и выборов в игре в этом мире реально что-то меняется. В первой части игры мне удалось спасти Рекса и он встретился мне во второй уже в качестве главы кланов кроганов. Самое главное, что у игры высокий потенциал реиграбельности. Я не раз ловил себя на мысли типа «так в следующий раз сделаю по-другому». А сколько раз я перегружался, чтобы попробовать новые варианты в диалогах.

По итогу мне удалось заромансить до упора Миранду и спасти всех членов команды кроме Джек. В мае, когда выйдет Legendary Edition я собираюсь переиграть все самого начала. И да, не рассказывайте мне чем закончилась третья часть — в нее я еще не играл.

 ME2_Myranda_2

Теперь немного про WoW. Нет, я не собираюсь возвращаться в актуальный WoW, а вот в The Burning Crusade Classic однозначно буду играть с релиза. Новость на Blizzcon’e о том, что перезапуск TBC состоится в этом году не стала сюрпризом, но порадовала. Дошло до того, что я даже поставил себе на лаунчер PTR Classic и надеюсь, что мне дадут доступ к бете. Думаю, что релиз состоится ближе к лету. Кстати, возвращаться есть куда — гильдия «КомКон» на Хроми жива и очень даже рейдить.

Что до актального WoW, то я жду выхода книги «Гримуар Темных Земель», что состоится этим летом. В свое время Хроники предвосхитили события WoW Legion и, я думаю, что из Гримуара будет понятно, куда двинется вселенная Warcraft дальше, насколько Стиву Денузеру удасться вытянуть новый уровень космогонии с Первыми и войной сил мироздания. Если получится также складно, как вышло с Хрониками, то готов дать шанс актуальному WoW в следующем дополнении.

И напоследок про Immortals Fenyx Rising. Этот проект Ubisoft никто ничего особо не ждал, вокруг него не было хайпа и вообще предварительные оценки чаще говорили о нем, как о клоне The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Игра получила сдержанно-высокие оценки критиков, но при этом на удивление хорошо была воспринята игроками, некоторые даже говорили о ней, как об открытии года. Даже скептики, которые не особо жалуют Ubisoft, говорили об игре в позитивном ключе.

IFR_1

Игру я взял на скидках в декабре и хотел попробовать еще после ACV, но вмешался Mass Effect. Альтернативой скоротать время до патча 1.2 к C2077 была Destiny 2, но после трех вечеров игры в этот лутер-шутер я решил что пока пострелушек мне особо не хочется и поставил Immortals Fenyx Rising. И знаете что главное? Нет, не то, что мне понравилась игра и я с удовольствием шпилю в нее уже вторую неделю. В этой игре нет всех тех серьезностей, которые есть почти во всех играх, что я пробовал за последние пару лет. Я словил себя на мысли, то игры стали какие-то очень уж серьезные и обсуждают также серьезно как новости политики. Что ни тред на DTF или NC, так все на таких важных щщах, что аж страшно. Масса людей, которые доказывают другим что они играют не в те игры или в те игры, но не так как надо.

Immortals Fenyx Rising нарочито несерьезная, хотя в ней речь идет — так на минутку — о спасении древнегреческих богов от титана Тифона. При этом все, начиная от мультяшно-дурашливой анимации и заканчивая закадровыми диалогами Зевса и Прометея вызывают улыбку и отбивают всякую охоту от серьезных рассуждений. Боевая система в игре простая для понимания, но подчас сложная для выполнения. Парирование атак, уклоны, использование абилок и отслеживание уровня выносливости — в некоторых боях требуется собранность и тактика.

IFR_2

Кроме динамичной боевки в игре полно загадок, платформинга и полетов. После интенсивного уничтожения местной флоры и фауны — в игре можно рубить деревья — как раз самое то. А еще игра очень красивая и не багованная. После ACV, которая до сих пор преподносит сюрпризы, IFR выглядит отполированной до блеска. Единственный серьезный недостаток это плохая оптимизация. На моей связке i5-10600K + 2070S все летает на ультрах, но CPU грелся до 82-85 градусов. Для сравнения — ACV и DOOM Eternal греют камень максимум до 70-72 на ультрах. А тут пришлось выкручивать охлаждение на башне до максимума и изменить режимы вентиляторов, чтобы в пике не скакало до 86-87.

После прохождения основного сюжета я сделаю видео, а пока могу порекомендовать как минимум попробовать. Скидки на основную игру и сизонпасс сейчас неплохие, а если у вас еще и есть сотня U на аккаунте Ubisoft, то эта скидка стакается.

Вот такие вот новости. А во то вы играете сегодня?

IFR_3

32 комментария

Leave a Reply